Новости

На 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса.

http://procspb.ru/na-2016-2018-gody-ustanovlen-moratoriy-na-provedenie-planovyh-proverok-subektov-malogo-biznesa

 

 

 



Мы ценим 
Ваше время

Юридический блог

Главная Юридический блог
« Назад

Допустима ли работа в выходные и праздничные дни?  17.06.2017 07:32

Допустима ли работа в выходные и праздничные дни?

  

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни.

Но есть ряд случаев, когда работа в выходной день допустима. Эти случаи можно разделить на две категории: привлечение к работе в выходной день без согласия работников и с их согласия.

 

1. Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

 

Однако даже при наступлении указанных случаев, от некоторых категорий работников необходимо получить письменное согласие на привлечение к такой работе и ознакомить под подпись с их правом отказаться от нее. К этим работникам относятся:

- инвалиды;

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей в возрасте до пяти лет;

- другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- попечители несовершеннолетних в установленных законом случаях. Например, указанная гарантия распространяется на попечителей детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259ст. 264 ТК РФ).

 

При привлечении данных лиц нужно убедиться в том, что им не запрещено работать в такие дни по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

 

2. Привлечение работника в выходной день с письменного согласия.

При условии получения письменного согласия работника, можно привлекать работников на иные работы, помимо предусмотренных в предыдущем пункте. Но необходимо помнить, что есть категории работников, которые не могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а именно:

-  беременные женщины;

-  работники в возрасте до 18 лет, (за исключением: творческих работников и спортсменов в возрасте до 18 лет, труд этих категорий работников регулируется отдельными нормами).

 

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ) (по выбору работника). То есть, другой день отдыха может быть предоставлен только по желанию работника. При этом, если работник выбрал день отдыха - работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (согласно разъяснениям Роструда от 17.03.2010, от 03.07.2009,  от 31.10.2008).

 

3. Есть и третий случай привлечения к работе в выходной день – случаи, когда правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.

В данном случае, если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.

При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, - иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить